С 19 по 27 ноября в Нижнем Новгороде пройдет Всероссийский пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень».

 

ПРОГРАММА XXIX Всероссийского Пушкинского фестиваля оперного и балетного искусства «БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ»

19 ноября (четверг) 18.00

П. Чайковский «Пиковая дама»

Лиза – Заслуженная артистка РФ Елена ЕВСЕЕВА (Большой театр России).

Герман – Лауреат Международного конкурса Сергей ДРОБЫШЕВСКИЙ (Мариинский театр г. Санкт-Петербург приглашённый солист)

Дирижёр — художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической симфонической капеллы России. Профессор, народный артист России (1996), лауреат Государственных премий России (1994, 2010), кавалер ордена «За заслуги перед отечеством» IV степени (2007) Валерий ПОЛЯНСКИЙ

 

20 ноября (пятница) 18.00

Б. Асафьев «Бахчисарайский фонтан»

 

21 ноября (суббота) 15.00

Научно – практическая конференция «Роль Б. А. Покровского в становлении Нижегородского оперного театра»

Приглашённые гости:

1. Народная артистка РСФСР Покровская Алла Борисовна.

2. Народная артистка России Лемешева Мария Сергеевна.

3. Композитор Народный артист РСФСР Лауреат государственной премии РФ Чалаев Ширвани Рамазанович

4. Режиссер Заслуженный деятель искусств России Можайский Илья Семёнович (Московский академический Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко).

5. Заслуженный художник России Фесько Станислав Иосифович (Московский государственный академический детский музыкальный театра имени Н. И. Сац).

6. Музыкальный критик Дюкина Елизавета Николаевна.

7. Музыкальный критик Левашов Евгений Михайлович.

8. Музыкальный критик Каминская Маргарита Ашировна.

 

21 ноября (суббота) 18.00

Ш. Чалаев. «Казаки». Опера в 2-х действиях

 

22 ноября (воскресенье) 18.00

П. Чайковский «Щелкунчик»

Маша — лауреат Международных конкурсов Алиса АСЛАНОВА (Кремлёвский балет)

Принц — Максим АФАНАСЬЕВ (Кремлёвский балет)

 

23 ноября (понедельник)

КОНЦЕРТ В БОЛЬШОМ БОЛДИНО

 

24 ноября (вторник) 18.00

К. Ламбов. «Истории любви»

Дирижёр — Художественный руководитель и главный дирижёр Чувашского государственного театра оперы и балета Заслуженный деятель искусств Чувашии Ольга НЕСТЕРОВА

 

25 ноября (среда) 18.00

А. Даргомыжский. «Русалка»

Мельник — Народный артист России Виктор ГРИГОРЬЕВ (Саратовский академический театр оперы и балета)

Князь – Лауреат международного конкурса им. Н.А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, 2006), Лауреат международного конкурса им. П.Г. Лисициана (Владикавказ, 2003), Дипломант и обладатель специального приза Международного конкурса Елены Образцовой (Москва, 2005) Сергей СЕМИШКУР ( Мариинский театр)

 

26 ноября (четверг) 18.00

П. Чайковский «Лебединое озеро»

Одетта – Одиллия — лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Елена ВОРОБЬЁВА (Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета)

Зигфрид — Илья БОРОДУЛИН (Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета)

 

27 ноября (пятница) 18.00

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ ФЕСТИВАЛЯ

Солисты балета – лауреат Международных конкурсов Лариса ЛЮШИНА (Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета)
Илья БОРОДУЛИН (Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета)

Солисты оперы – Народный артист России Виктор ГРИГОРЬЕВ (Саратовский академический театр оперы и балета),

Лауреат международного конкурса им. Н.А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, 2006), Лауреат международного конкурса им. П.Г. Лисициана (Владикавказ, 2003), Дипломант и обладатель специального приза Международного конкурса Елены Образцовой (Москва, 2005) Сергей СЕМИШКУР ( Мариинский театр)

Лауреат Международного конкурса, Заслуженный артист Чувашии Иван СНИГИРЕВ (Чувашский государственный театр оперы и балета)